Eiweiß-Tabelle

In dieser Tabelle findest du den Eiweißgehalt von Lebensmitteln. Die Preise sind die jeweils günstigsten Preise die ich finden konnte und variieren mit Sicherheit etwas. Sie ist dafür da, um Lebensmittel nach Preis pro 100 g Eiweiß zu sortieren und die günstigsten Eiweißquellen zu finden.

LebensmittelKosten in EURKalorienEiweissFettKHEUR/100g EW
Apfel0.19520.30.411.463.33
Bacon0.99253182005.50
Banane0.149961.20.226.412.42
Broccoli0.258253.30.22.57.82
Butter0.467520.7830.665.71
dm-Proteinpulver2.2714375861.64.12.64
Eier (Bio) (10)0.526415512.911.20.74.08
Eier (Boden) (10)0.243415512.911.20.71.89
Eier (Freiland) (10)0.311315512.911.20.72.41
Emmentaler0.538328.73001.74
Erdnussbutter (Bio)0.7864526.653.59.22.93
Hackfleisch gemischt0.48235181802.67
Hackfleisch gemischt (Bio)0.74235181804.11
Haferflocken0.09837213.5758.70.73
Hähnchenbrust0.6312323312.74
Hähnchenbrust (Bio)2.99123233113.00
Fisch (tiefgefroren)0.69837717.40.704.01
Kidney-Bohnen0.106986.10.2151.74
Lachs (tiefgefroren)1.1613118606.44
Mozzarella0.2423218.619.801.29
Nüsse0.645586245192.69
Pute (Bio)1.9911223208.65
Puten-Innenfilet0.7211223203.13
Putenbrustfilet0.6311223202.74
Quark0.1387313.50.341.02
Reis0.1734570.8772.43
Rinderhackfleisch0.5375252202002.69
Rindfleisch (Bio)2.992522020014.95
Räucherlachs1.3413819.56.706.87
Schokolade (85%)0.995899.3492110.65
Schweinefleisch (Bio)1.4914524516.21
Thunfisch0.7933113260.503.05
Tomate0.1991710.22.619.90
Vollmilch0.089643.33.54.72.70
Vollmilch (Bio)0.129643.33.54.73.91
Whey-Protein2.000393.2826.862.44
Zucchini0.69191.20.2257.50

Ein Gedanke zu „Eiweiß-Tabelle

  1. Ich liebe solche Tabellen!
    Da ich mich mit dem Thema ‚Günstig, aber eiweißreich kochen‘ herumschlage, finde ich sie ganz toll! Haferflocken haben ab jetzt meine volle Aufmerksamkeit ;-)
    Allerdings fehlen mir viele Hülsenfrüchte in der Tabelle. Kichererbsen und rote Linsen sind meine Favoriten. Zumal man sie in getrocknet oder als Dose super auf Vorrat einkaufen und so Angebote gut nutzen kann.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.